17:07 19 марта 2018Новости
181

АТК выступила с открытым письмом в связи с конфликтом в Театре им. Ленсовета

News_detailed_pictureЮрий Бутусов© Телеканал «Россия-Культура»

Сегодня, 19 марта, Ассоциациа театральных критиков (АТК) распространила открытое письмо о конфликте в Санкт-Петербургском академическом театре имени Ленсовета.

Письмо опубликовано на сайте АТК. COLTA.RU приводит его полностью:




Губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко

Председателю Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко

Председателю Союза театральных деятелей РФ А.А. Калягину

Директору Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета В.Б. Градковскому

Художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра имени Ленсовета Ю.Н. Бутусову



Уважаемые коллеги!

В петербургском Театре имени Ленсовета произошел конфликт, который привел к увольнению художественного руководителя Юрия Бутусова. Члены Ассоциации театральных критиков, хорошо знакомые с творчеством Бутусова, выражают ему доверие как режиссеру и художественному руководителю.

Уверены, что в сложившейся ситуации главной целью всех сторон конфликта должно стать сохранение уникального феномена Театра им. Ленсовета под руководством Юрия Бутусова.

В случае его ухода будут перечеркнуты творческие усилия многих лет, и фактически театр придется строить с нуля. Скорее всего, будут сняты с репертуара замечательные спектакли, любимые публикой и отмеченные многочисленными премиями, а также начнутся массовые увольнения молодых актеров театра. Оправданна ли такая революция?

В этой непростой для всех ситуации Ассоциация театральных критиков выступает со следующими предложениями.

  1. Просим руководство Санкт-Петербурга и Союз театральных деятелей РФ инициировать создание согласительной комиссии с участием Ю.Н. Бутусова и представителей Театра им. Ленсовета. Цель работы комиссии - выработать в открытом, гласном режиме оптимальную модель дальнейшего управления театром.
  2. В своей работе комиссия должна исходить из того, что предложения Ю.Н. Бутусова по реформированию управления театром не являются случайными и как минимум заслуживают компетентного обсуждения.
  3. Если ради сохранения Театра им. Ленсовета в том состоянии, которого он достиг в последние годы, надо пойти на создание нестандартной организационной модели или временной управленческой структуры, это обязательно надо сделать.
  4. Ассоциация театральных критиков готова оказать любое содействие в работе комиссии и выступить как посредник в этом конфликте.

Координационная группа Ассоциации театральных критиков

Лариса Барыкина
Марина Давыдова
Марина Дмитревская
Елена Ковальская
Петр Поспелов
Андрей Пронин
Павел Руднев
Глеб Ситковский
Ольга Федянина

19 марта 2018 года


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429535
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427735
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430398
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436164
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440010
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445167
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440306