
«Кто дал им право арестовать Мандельштама?»
Директор Государственного Русского музея Владимир Гусев сообщил, что до конца 2018 года планируется начать работы по реконструкции внутренного двора главного здания музея – Михайловского дворца.
«По проекту реставрации внутреннего двора все идет нормально. В принципе, к концу года уже должна начаться работа», — цитирует Владимира Гусева ТАСС.
Внутренний двор Русского музея накроют стеклянной крышей, под которой будет создан новый зал и установлен лифт для посетителей на инвалидных колясках. На прошлой неделе проект одобрила Главгосэкспертиза России, ранее он был утвержден на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга.
Директор Русского музея также рассказал, что в этом году начнется подготовка к реставрации помещений в Михайловском (Инженерном) замке, которая откладывалась из-за отсрочки переезда Центральной военно- морской библиотеки из этого дворца.
«До конца марта по поручению начальника Генерального штаба Минобороны России библиотека должна выехать, и мы начнем реставрацию. Надо сделать историко-культурную экспертизу, архитектурные обмеры, посмотреть, в каком состоянии помещения, составить проектно-сметную документацию. На это уйдет очевидно 2018 год, а работы начнутся в 2019 году», — пояснил Гусев.
В Инженерном замке руководство музея планирует отреставрировать Большой Тронный, Воскресенский, Арабесковый залы, покои Кутайсова и Нарышкина, а на третьем этаже создать Республиканский центр Российской графики и Кабинет графики. Кроме того, будут отреставрированы фасады, вымощен внутренний двор и смонтирована новая декоративная подсветка.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
Вчера
17:57Музей истории литературы XX века появится в Москве
16:21Объявлен председатель жюри Венецианского кинофестиваля
14:49«Неделя памяти» в России пройдет в смешанном формате
13:45В Москве отреставрируют Музей-квартиру Достоевского
13:13Бориса Пиотровского выдвинули на пост вице-губернатора Петербурга по культуре
11:26«Москино» представит ретроспективу Михаила Ромма
14 января 2021
17:30TheatreHD покажет семь спектаклей Дмитрия Чернякова
16:27В Екатеринбурге пройдет выставка Евгения Стрелкова
15:09Петербургским театрам разрешили удвоить заполняемость залов
Все новостиОбращение к Джиму Джармушу от вампира: премьера сингла и клипа нового русско-французского инди-поп-проекта
15 января 2021983Памяти Сергея «Сили» Селюнина (1958–2021): как его группа «Выход» записывала «Брата Исайю» — один из первых отечественных рок-магнитоальбомов
14 января 20214105Лидер группы SunSay о новых песнях и проектах, подношении далай-ламе и личных итогах 2020-го
13 января 20214266Николай Кононихин о своем собрании, книге о Вере Матюх, ленинградской литографии и «очистке глаза»
11 января 20212865