15:39 26 февраля 2018Новости
62

Питер Осборн прочитает лекцию на «Винзаводе»

News_detailed_picture© ЦСИ «Винзавод»

1 марта Философский клуб Центра современного искусства «Винзавод» и Британский Совет в России представят лекцию «Я, Ты, Мы, Оно: Трансиндивидуальность как субъект современности» британского философа и теоретика искусства Питера Осборна.

Лекция состоится в Цехе красного ЦСИ «Винзавод», начало в 19:30, вход свободный по предварительной регистрации.

В своей лекции Питер Осборн подробно рассмотрит отношения между такими историческими структурами как нововременное (modern) и современное (contemporary). В центре его анализа — определение субъективности, данное в «Общей лингвистике» Эмиля Бенвиниста (категории времени, лица и местоимения), а также понятие «трансиндивидуального», имеющего долгую философскую традицию.

Что значит быть со-временным субъектом? Существуем ли мы просто «одновременно» с нашими современниками или же настоящее все больше характеризуется собранием различных, но одинаково «настоящих» времен? Формируется ли такая субъективность индивидуально или же коллективно в постоянном обоюдном обмене с другими? Гости Философского клуба ЦСИ «Винзавод» вместе с Питером Осборном смогут ответить на эти и другие вопросы.

Питер Осборн (род. 1958) — профессор современной европейской философии и директор Центра исследований современной европейской философии (CREMP) при Кингстонском университете (Лондон), с 1983 по 2016 год был ведущим членом редколлегии британского журнала Radical Philosophy.

Среди книг Питера Осборна «Постконцептуальное состояние» (2018), «Где угодно или никак: философия современного искусства» (2013), «Политика времени» (2011), «Концептуальное искусство» (2011), «Как читать Маркса» (2006).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919