
От редакции COLTA.RU
19 февраля исполнится 10 лет со дня смерти лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. В этот день фонд «Сияние» и компания Beat Films выпустят в прокат по всей России фильм-концерт «Сияние обрушится вниз».
В фильм вошли кадры видеосъемки последнего концерта «Гражданской обороны», который состоялся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой.
«Считаю, что концерт — это как пластинка. Он выстраивается как альбом, концептуально, как цельное произведение искусства», — писал Егор Летов в феврале 2005 года, отвечая на вопросы посетителей официального сайта «Гражданской обороны».
Показы фильма «Сияние обрушится вниз» пройдут в кинотеатрах Москвы, Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Владивостока и еще двадцати городов России, а также в Минске. Полный список городов приводится на сайте grob-film.ru.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202230274Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202220557Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202216861Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212830Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202221329