
Школа эмигрантов
Сорок писателей, историков, драматургов, сценаристов, режиссеров, актеров, музыкантов и журналистов подписали обращение в поддержку исследователя ГУЛАГа, председателя карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева.
Обращение опубликовано в «Новой газете». COLTA.RU приводит его полностью:
Уголовное дело против известного историка Юрия Дмитриева стало одним из самых резонансных в современной России.
Человек, возвращающий стране историческую память, основавший мемориалы мирового значения в память о жертвах сталинского террора (Сандармох, Красный Бор и др.), оказался неудобным для карельских правоохранителей, его решили оклеветать и посадить.
Политика карельских властей противоречит государственной политике этого направления, которую символизирует открытие 30 октября 2017 года всенародного памятника жертвам политических репрессий. В церемонии участвовали и президент Российской Федерации Владимир Путин, и глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.
Основанием для тяжких обвинений стали анонимный донос и 9 (из полутора сотен) фотографий приемной дочери, которые Юрий Дмитриев сделал в январе 2009-го (4 фотографии, возраст девочки 4 года), в июле 2010-го (4 фотографии, возраст 5 лет) и в январе 2012 года (1 фотография, возраст 7 лет).
Все фотографии делались для контроля за здоровьем и физическим развитием, а эти 9 снимков — в связи с конкретными жалобами ребенка. С 2015 года, когда девочка окрепла, ее здоровье улучшилось, Юрий Дмитриев не сделал ни одной фотографии, так как в этом отпала необходимость.
Фотографии нигде не публиковались, никому не показывались, а хранились в личном компьютере, в папке «Наташа. Контроль. Здоровье».
За эти 9 фотографий Юрию Дмитриеву предъявили омерзительные статьи УК, в общем итоге — с наказанием до 15 лет лишения свободы.
Несостоятельность абсурдных обвинений против Юрия Дмитриева доказана не только заключениями одиннадцати высококвалифицированных специалистов разных направлений из Москвы и Санкт-Петербурга, привлеченных защитой к судебному процессу, но и заключением дополнительной комплексной судебной экспертизы в Санкт-Петербурге, назначенной судом по ходатайствам защитника и прокурора.
По результатам этих исследований независимый и законопослушный суд мог вынести единственное решение: освободить Юрия Дмитриева и извиниться перед ним за незаконное содержание под стражей более года.
Однако после оглашения результатов экспертизы в Петрозаводском городском суде 27 декабря 2017 года Юрия Дмитриева по ходатайству прокурора уже на следующий день в срочном порядке самолетом «переправили» в Москву — в Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.
Позицию прокурора и судей в этом редком по количеству нарушений закона деле можно объяснить только одним: стремлением посадить Юрия Дмитриева любой ценой либо признать его психически нездоровым, опасным для общества, чтобы применить принудительное лечение, или придумать что-то еще, не укладывающееся в рамки разума и права, но снять таким образом с местных силовых структур ответственность за незаконное привлечение Юрия Дмитриева к уголовной ответственности. <...>
Призываем общественность и СМИ продолжить пристально следить за делом Юрия Дмитриева и не позволить расправиться с «неудобным» гражданином России, который в течение тридцати лет бескорыстно работал во имя сохранения памяти наших сограждан, безвинно погибших во времена массовых репрессий.
Людмила Улицкая, писатель, сценарист, лауреат многих международных премий, кавалер ордена Почетного легиона (Франция);
Владимир Войнович, писатель;
Дмитрий Быков, писатель, журналист;
Алиса Ганиева, писатель;
Мариэтта Чудакова, писатель, историк, литературовед;
Игорь Губерман, писатель;
Инна Чурикова, Народная артистка СССР, лауреат Государственных премий;
Лия Ахеджакова, Народная артистка России;
Игорь Ясулович, Народный артист России;
Евгений Цыганов, актер, лауреат премии Правительства РФ;
Евгений Стычкин, актер;
Оксана Мысина, актриса, режиссер, радиоведущая;
Александр Гельман, драматург, публицист;
Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино;
Юрий Норштейн, режиссер-мультипликатор, Народный артист России;
Виктория Ивлева, журналист, фотограф;
Александр Архангельский, журналист, литературовед, телеведущий, член Совета при Президенте по культуре и искусству;
Николай Сванидзе, историк, журналист, член СПЧ;
Сергей Кривенко, правозащитник, член СПЧ;
Анатолий Разумов, историк, руководитель центра «Возвращенные имена»;
Андрей Зубов, историк, политолог, доктор исторических наук;
Сергей Гандлевский, поэт, прозаик, переводчик;
Ольга Седакова, поэт, прозаик, переводчик;
Вероника Долина, певица, поэт;
Владимир Мартынов, композитор, писатель, философ;
Владимир Дашкевич, композитор;
Александр Маноцков, композитор;
Владимир Волков, музыкант;
о. Алексей Уминский, протоиерей, богослов;
Лев Рубинштейн, поэт;
Юлий Ким, поэт, композитор, драматург;
Дмитрий Веденяпин, поэт, прозаик, переводчик;
Татьяна Щербина, поэт, переводчик;
Татьяна Калецкая, сценарист;
Ирина Ерисанова, режиссер, журналист, заведующая Домом-музеем Б. Пастернака;
Дмитрий Муратов, председатель Редакционного совета «Новой газеты»;
Гарри Бардин, режиссер-мультипликатор;
Сергей Лукашевский, директор Сахаровского центра;
Павел Лунгин, кинорежиссер, Народный артист России;
Зоя Светова, журналист, правозащитник.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиЗаместитель главного редактора ИД «Коммерсантъ» о работе в подцензурном пространстве, о миссии и о том, что ее подрывает, и об отсутствии аудитории, заинтересованной в правде о войне
4 сентября 202328378Журналистка «Медузы» о работе в эмиграции, идентичности и о смутных перспективах на завтра и послезавтра
28 августа 20237625Разговор с издателем «Мела» о плачевном состоянии медийного рынка, который экономика убьет быстрее, чем политика
9 августа 20239734Главный редактор «Таких дел» о том, как взбивать сметану в масло, писать о людях вне зависимости от их ошибок, бороться за «глубинного» читателя и работать там, где очень трудно, но необходимо
12 июля 202315620Главный редактор «Верстки» о новой философии дистрибуции, опорных точках своей редакционной политики, механизмах успеха и о том, как просто ощутить свою миссию
19 июня 202319878Главный редактор телеканала «Дождь» о том, как делать репортажи из России, не находясь в России, о редакции как общине и о неподчинении императивам
7 июня 202321393Разговор Ксении Лученко с известным медиааналитиком о жизни и проблемах эмигрантских медиа. И старт нового проекта Кольты «Журналистика: ревизия»
29 мая 202325050