14:57 17 января 2018Новости
47

В Мурманске пройдет международный аудиовизуальный фестиваль

News_detailed_picture© inversia festival

Художники, музыканты и кураторы из России и Северной Европы представят с 1 по 3 февраля на международном аудиовизуальном фестивале «Инверсия» в Мурманске работы, вдохновленные индустриальным российским Севером и арктической природой.

Тема «Инверсии-2017» в этом году – (не)возможный баланс темного и светлого. Организаторы предлагают участникам фестиваля задуматься о бесконечной борьбе противоположностей и необходимом балансе между ними — темнота и свет, север и юг, улицы и кабинеты, актуальное и традиционное, центр и периферия, вертикальная иерархия и горизонтальное взаимодействие.

В программе фестиваля лекции, показы, VR-инсталляции, воркшопы, концерты и вечеринки на разных площадках Мурманска.

Основные события и артисты:

Концерт открытия — совместное выступление финского дуэта Wimme&Rinne и Хьэгъэудж Гуп, участников лейбла Ored Recordings.

VR-музей поморской деревни Digital Heritage — итоги резиденции Uncapitals, коллективного арт-проекта, в котором команда молодых артистов и кураторов знакомилась со старинной поморской традицией, историей и культурой и за несколько дней резиденции разработала цифровую версию музея в VR-формате.

Специальная программа норвежского фестиваля Insomnia с выступлением номинанта норвежского Грэмми Mental Overdrive, и показом документального фильма «Northern Disco Lights».

«Vertical Cinema» — проект 35-миллиметрового вертикального кино, созданный кураторами фестиваля Sonic Acts из Амстердама: абстрактные образы, эксперименты со структурой и ремиксы архивных видеоматериалов в серии работ визуальных художников со всего мира, среди которых два специальных проекта, созданных в Заполярье.

Параллельная программа:

Critical Writing Academy для авторов, пишущих на тему культуры. Кураторами площадки выступят Хильде Сёрстрём, арт-критик из Северной Норвегии, и Мария Сарычева, со-редактор платформы aroundart.org.

Лаборатория полевых записей — совместный проект Петр Макарова, мурманского композитора и аранжировщика, работающего с музыкой для документального и художественного кино, и Б.Дж. Нильсена, композитора и саунд-артиста из Амстердама, работающего со звуками окружающей среды, со-редактора книги «The Acoustic City» (2014), активного участника коллабораций с музыкантами, композиторами и режиссерами авторского кино, такими как Крис Уотсон, Гаспар Ноэ, Йохан Йоханнссон.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320770
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885