11:17 14 декабря 2017Новости
36

«Студия новой музыки» впервые выступит в Перми

News_detailed_picture© Московская государственная академическая филармония

Сегодня, 14 декабря, ансамбль Московской консерватории «Студия новой музыки» впервые в своей истории даст концерт в Перми, исполнив произведения из своего проекта «Красное колесо», посвященного русскому музыкальному авангарду первого послереволюционного десятилетия.

Концерт начнется в 19:00 в частной филармонии «Триумф» и будет сопровождаться комментариями об эпохе и произведениях русского музыкального авангарда музыковеда Веры Серебряковой, директора Центра современной музыки при Московской консерватории.

Девять музыкантов «Студии новой музыки» исполнят квинтет «Трапеция» для скрипки, альта, гобоя, кларнета и контрабаса, написанный Сергеем Прокофьевым в 1924 году, и «Камерную симфонию» Гавриила Попова (1927).

«Красное колесо» объединяет музыку молодых Прокофьева и Шостаковича, а также ряда незаслуженно забытых композиторов-авангардистов. Полностью эта программа была исполнена в сентябре-декабре 2017 года в Рахманиновском зале Московской консерватории, перед концертом в Перми она прозвучала лишь на одной российской площадке — 12 декабря в Ельцин Центре (Екатеринбург).

«Студия новой музыки» — ведущий российский коллектив современной академической музыки, базирующийся в Московской консерватории. Руководитель — дирижер Большого театра Игорь Дронов.

С 1993 года ансамбль исполнил более 1200 мировых и российских премьер сочинений современных композиторов, ежегодно он реализует более 60 проектов, включая спецпроекты и семинары в Оксфордском, Бостонском, Гарвардском университетах, концерты в Берлинской филармонии и Konzerthaus Berlin, Cité de la musique (Париж), Teatro Malibran и Palazzo ca`Giustinian (Венеция).




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320783
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325899