11:12 17 октября 2017Новости
32

На площадке «Старт» начинается серия студенческих выставок

News_detailed_pictureРубежа Вековъ. Jane Grape© Рубежа Вековъ

Проект «Старт» Центра современного искусства «Винзавод» представляет первые итоги серии портфолио-ревю в московских художественных вузах. 24 октября на площадке молодого искусства «Старт» откроется персональная выставка студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ Рубежи Вековъ «Рождая чудовищ».

Графика, объекты мелкая пластика, видео и малотиражные зины расскажут историю рождения чудовищ — персонажей внутренней мифологии художницы.

«Отправная точка моего искусства — маленькая куколка Мария, женское существо без личности, но с массой, зависшей в состоянии нескончаемого рождения чудовищ, — рассказывает Рубежа Вековъ. — Абсолютно неважно, кто причастен к зачатию этого «монстра». Наиболее интересно для меня — состояние женщины в любой из этих моментов. Какая разница, что есть это абстрактное зло, если его невозможно схватить за руку и построить диалог. Есть реальное тело, реальная история вечного носителя (и физики, и метафизики) и вечного воспроизводителя».

В своих работах художница сочетает органические субстанции с тканью, керамикой, бумагой и другими материалами, а также использует авторскую технику бальзамирования.

Куратор проекта «Старт» ЦСИ «Винзавод» сезона 2017/2018 Вера Трахтенберг: «Экспозиция выставки построена по принципу "темной комнаты сознания", в котором зритель остается один на один с нарративом, напоминающим страшную средневековую сказку: всем нам нравится пугаться, когда история не про нас, а про другого. Эти "другие" населяют пространство выставки, становясь тем, что может испугать зрителя, заинтересовать его или заставить задуматься о целом ряде вечных болевых точек — вопросов, связанных с объективацией, насилием, первожертвой, архетипом предателя и тотальным непониманием».

Выставка «Рождая чудовищ» продлится до 26 ноября.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885