15:04 23 декабря 2013Новости
560

Надежда Толоконникова вышла из колонии

News_detailed_picture© «Совершенно секретно» / Twitter

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сегодня, 23 декабря, освобождена из колонии в Красноярске.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Другая участница Pussy Riot Мария Алехина, которая сегодня также вышла на свободу, вылетает в Красноярск. «Я сейчас разговаривала с ней по телефону, ее освободили. Сейчас немного приведу себя в порядок и еду в аэропорт», — сказала Алехина.

Она поблагодарила поддерживавших ее нижегородских правозащитников и сообщила, что в ближайшие дни встретится со своим сыном и матерью, с которыми уже говорила по телефону. Мария Алехина намерена заняться правозащитной деятельностью. Она заявила, что будет держать на контроле ситуацию в нижегородской колонии ИК-2 и поддерживать отношения с женщинами, которые отбывают там срок.

В августе 2012 года участницы группы Pussy Riot были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина освобождены по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Соответствующее постановление Госдума приняла 18 декабря.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Игра в классиковМедиа
Игра в классиков 

Что ждет книголюбов в мире компьютерных игр? Главные премьеры грядущего года: «Строптивое поместье» от Нила Геймана, новая «Игра престолов» и виртуальный мир Джейн Остин

23 декабря 20132068
Новогодний развалColta Specials
Новогодний развал 

Футболки с Pussy Riot, книги Улицкой и Ямпольского, фотоальбом Рены Эффенди и много другого прекрасного на нашем почти что елочном базаре

23 декабря 2013572