15:04 23 декабря 2013Новости
560

Надежда Толоконникова вышла из колонии

News_detailed_picture© «Совершенно секретно» / Twitter

Участница группы Pussy Riot Надежда Толоконникова сегодня, 23 декабря, освобождена из колонии в Красноярске.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Другая участница Pussy Riot Мария Алехина, которая сегодня также вышла на свободу, вылетает в Красноярск. «Я сейчас разговаривала с ней по телефону, ее освободили. Сейчас немного приведу себя в порядок и еду в аэропорт», — сказала Алехина.

Она поблагодарила поддерживавших ее нижегородских правозащитников и сообщила, что в ближайшие дни встретится со своим сыном и матерью, с которыми уже говорила по телефону. Мария Алехина намерена заняться правозащитной деятельностью. Она заявила, что будет держать на контроле ситуацию в нижегородской колонии ИК-2 и поддерживать отношения с женщинами, которые отбывают там срок.

В августе 2012 года участницы группы Pussy Riot были признаны виновными по ч. 2 статьи 213 УПК РФ и приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Надежда Толоконникова и Мария Алехина освобождены по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Соответствующее постановление Госдума приняла 18 декабря.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Под колпакомОбщество
Под колпаком 

Урбанистика как новая ловушка для молодежи. Егор Путилов проехался по трем городам, до которых дошла мода на теорию малых дел под чутким руководством властей

15 января 20141306
Гамлет в сверхкубеТеатр
Гамлет в сверхкубе Гамлет в сверхкубе

Алексей Бартошевич о спектакле «Гамлет | Коллаж» Робера Лепажа и Евгения Миронова в Театре наций

15 января 20142229