11:23 20 декабря 2013Новости
470

«Яндекс.Музыка» превратилась в Winamp

News_detailed_picture© «Яндекс.Музыка»

Сегодня, 20 декабря, прекратилась поддержка популярного в 2000-е музыкального плеера Winamp. В память о нем на сервисе «Яндекс.Музыка» появился ностальгический раздел.

Об этом сообщается в корпоративном блоге «Яндекса».

На странице «Вспоминая Winamp на "Яндекс.Музыке"» имитируется рабочий стол компьютера с операционной системой Windows XP, на котором открыто окно с аудиофайлами.

Они разложены по папкам хронологически — от «Музыки 1910-х» до «Музыки нулевых». В каждой из папок находятся сотни mp3-файлов, которые можно прослушать в проигрывателе, напоминающем Winamp в базовой конфигурации.

Кроме того, аудиофайлы можно сортировать по годам и жанрам, просмотреть подборку новогодних песен.

Медиаплеер Winamp разрабатывался с 1997 года, с 1999 года правами на него обладала американская интернет-компания AOL. На конец 2009 года у Winamp было около 70 млн пользователей во всем мире. В ноябре 2013 года компания AOL объявила, что отказывается от проекта Winamp, разработка медиаплеера будет прекращена, а 20 декабря сайт Winamp.com станет недоступным.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Выборы: а вам это нужно?Общество
Выборы: а вам это нужно? 

О том, как устроены эти выборы и что они могут дать честному гражданину, Григория Мельконьянца из движения «Голос» расспросил Арнольд Хачатуров

16 сентября 2016717
Тем, кто не перегорелОбщество
Тем, кто не перегорел 

Площадка «Делай Сам/а» — пространство для всех, кто хочет что-то делать свободно в несвободном городе. Рассказывает Марийка Семененко

15 сентября 2016800
«ДОМ»Colta Specials
«ДОМ» 

Опыт осмысления понятия «дом» в уникальной фотокниге Юлии Бориссовой

14 сентября 20161613