11:23 20 декабря 2013Новости
470

«Яндекс.Музыка» превратилась в Winamp

News_detailed_picture© «Яндекс.Музыка»

Сегодня, 20 декабря, прекратилась поддержка популярного в 2000-е музыкального плеера Winamp. В память о нем на сервисе «Яндекс.Музыка» появился ностальгический раздел.

Об этом сообщается в корпоративном блоге «Яндекса».

На странице «Вспоминая Winamp на "Яндекс.Музыке"» имитируется рабочий стол компьютера с операционной системой Windows XP, на котором открыто окно с аудиофайлами.

Они разложены по папкам хронологически — от «Музыки 1910-х» до «Музыки нулевых». В каждой из папок находятся сотни mp3-файлов, которые можно прослушать в проигрывателе, напоминающем Winamp в базовой конфигурации.

Кроме того, аудиофайлы можно сортировать по годам и жанрам, просмотреть подборку новогодних песен.

Медиаплеер Winamp разрабатывался с 1997 года, с 1999 года правами на него обладала американская интернет-компания AOL. На конец 2009 года у Winamp было около 70 млн пользователей во всем мире. В ноябре 2013 года компания AOL объявила, что отказывается от проекта Winamp, разработка медиаплеера будет прекращена, а 20 декабря сайт Winamp.com станет недоступным.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Готовы ли вы к «Возвращению»?Colta Specials
Тест: Готовы ли вы к «Возвращению»? 

Лев Толстой, Стэнли Кубрик, Рихард Вагнер и другие в программе культового московского фестиваля камерной музыки «Возвращение». Проверьте себя на принадлежность к культу

1 декабря 2016646
Приватизируя культуруРазногласия
Приватизируя культуру 

Что произошло с институциями искусства во времена Тэтчер и Рейгана? Чин-Тао Ву о становлении корпоративной культуры, в которой мы живем

30 ноября 20164990