14:50 12 сентября 2017Новости
21

Поддержку московских театров могут перевести на грантовую основу

News_detailed_pictureАлександр Кибовский© Департамент культуры города Москвы

Департамент культуры Москвы рассматривает возможность перехода к грантовой системе отношений между театрами и правительством города.

Об этом сообщил руководитель департамента Александр Кибовский сообщил сегодня, 12 сентября, на сборе труппы «Школы современной пьесы», передает ТАСС.

«Сегодня мы с театральным сообществом обсуждаем многие новые подходы к вопросу взаимодействия театра и департамента культуры, как формироваться должно так называемое бюджетное задание. Это те идеи, которые высказывались весной в рамках Московского культурного форума — о том, что, возможно, имеет смысл вообще пересмотреть всю систему наших отношений и большее внимание уделить грантовой поддержке театральных организаций», — рассказал Кибовский.

«У нас много таких практик, как открытая сцена, мы имеем хороший опыт, когда средства на новые премьеры театров распределяются не нами, а каждый театр имеет определенную сумму на то, чтобы сделать качественную премьеру, но в дальнейшем он может обратиться в совет художественных руководителей театров, а они уже по заявкам принимают соответственное решение коллективным обсуждением», — пояснил глава департамента культуры, добавив, что «опыт прошлого года и этого года побудил театральное сообщество говорить о возможности системного перехода наших взаимоотношения именно к грантовой системе».

«Вопрос очень серьезный, такого никто еще не делал в нашей стране. Если есть такое желание у сообщества, со многими деятелями искусства это уже обсуждали, — сейчас идет формирование бюджета следующего года, и, наверное, мы действительно совершим этот шаг», — сообщил Кибовский.

«Это, на мой взгляд, серьезная концептуальная идея не только с точки зрения финансовой дисциплины — она будет символизировать изменение отношений в принципе между государством и театром. — подчеркнул он. — В этой ситуации, конечно, мы говорим, что считаем театральное творчество самодостаточным, и мы не вмешиваемся как административный орган власти в репертуарную повестку, что будет как раз и закреплено этими административными действиями».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885