
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202437460С 21 сентября по 15 октября в галерее «Здесь на Таганке» объединения «Выставочные залы Москвы» пройдет выставка «Примирение здесь!» – итоговый проект исследования и художественного осмысления событий Гражданской войны в России.
«Сегодня, спустя сто лет после этих событий, мы все еще находимся в плену травмирующих событий, однажды разделивших общество на два фронта. <...> Импульсом для создания проекта стало осознание необходимости примирения. Его поиски лежат через осмысление исторического опыта и артикуляцию альтернативных, скрытых и неочевидных на первый взгляд нарративов и смыслов, позволяющих идти в будущее мирным путем», — сообщают авторы проекта «Примирение».
В 2016 году региональные выставки проекта состоялись в Краснодаре, Петербурге и Владивостоке, 2 сентября 2017 года выставка «Память степей» открылась в Алматы (Казахстан).
Итоговая выставка проекта «Примирение» в галерее «Здесь на Таганке» будет представлена в рамках параллельной программы 7-й Московской международной биеннале современного искусства.
Участники: Людмила Баронина, объединение «Подпольная типография» (Степан Субботин, Василий Субботин, Вероника Злобина, Евгений Рымкевич, Сергей Матушкин, Шамиль Ахмед), Татьяна Ахметгалиева, Тина Васянина, Миша Most, Алиса Йоффе, Юлия Казас, Ирина Петракова, Ирина Корина, Александр Угай.
Куратор проекта — Юлия Грачикова, научный куратор — Григорий Мангутов, директор — Анна Зыкина, координатор — Мария Щербакова, архитектор — Анастасия Потемкина.
Выставка проводится при поддержке информационного портала ArtTube
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202437460Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202435480Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202437990Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202443306Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202443828Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202446167Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202447003Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202452660Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202452045Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445141