12:41 18 августа 2017Новости
66

Открылся мемориальный сайт Василия Аксенова

News_detailed_picture© «Остров Аксенов»

К 85-детию со дня рождения Василия Аксенова (1932–2009) начал работу интернет-портал «Остров Аксенов», посвященный жизни, творчеству и наследию писателя.

«Наш портал — это симбиоз архива, музея, культурного центра и исследовательской библиотеки. — пишет Александр Змеул, основатель проекта «Остров Аксенов», племянник Василия Аксенова. — Мы только в начале большой работы, наша задача — показать разные аспекты жизни и творчества Аксенова и его эпохи,представить результату работы, которую проводят с его архивом наследники. Портал может быть интересен и как поклонникам творчества Аксенова, так и тем, кто впервые услышал имя писателя».

В качестве биографической справки на сайте опубликовано предисловие литературоведа Виктора Есисова «Четыре жизни Василия Аксенова» к книге «Василий Аксенов — одинокий бегун на длинные дистанции».

Фотографии, машинописи, рукописи, другие материалы объединены в «Истории», которые публикуются в одноименном разделе. Сейчас в нем доступны истории «Шестидесятники», «Казань», «Журнал "Юность"». «Америка», «Евгения Гинзбург».

В разделе «Новости» повляются анонсы событий, связанных с Василием Аксеновым, информация о новых фильмах и спектаклях по его произведениям, книгах, лекциях и фестивалях.

Раздел «Книги» посвящен произведениям Василия Аксенова. Информация о его книгах включает краткие аннотации, историю публикации и переводов на иностранные языки, а также ссылки на сайты издательств.

«В перспективе на портале появятся звуковые файлы и видеозаписи, карта мест, с которыми связана жизнь писателя и действие его произведений», — сообщают авторы проекта.




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847