12:08 21 июля 2017Новости
26

Google: Россия опередила весь мир по запросам на удаление контента

News_detailed_picture© Entrepreneur

Согласно официальной статистике корпорации Google, в 2016 году больше всего обращений с требованием удалить информацию она получила из РФ – 13,2 тысяч. Из всех остальных стран мира за это же время поступило 9,3 тысячи подобных запросов.

Как сообщает РБК со ссылкой на отчет Transparency Report, опубликованный Google,

За 2016 год число запросов на удаление противоправного контента, поступивших в Google от российских государственных органов и органов охраны правопорядка, возросло на 478%.

При этом 85% российских запросов касались обеспечения «национальной безопасности», 5% — «критики представителей власти», 2% — пропаганды суицида и других нарушений законодательства РФ.

За отчетный год корпорация Google удовлетворила три четверти (74%) российских запросов на блокировку интернет-ресурсов и удаление контента.

Наибольшее количество запросов — более 11 тысяч — пришлось на вторую половину 2016 года. Из них 43,4% относились к видео на сервисе YouTube (всего на территории России было заблокировано 160 видео, которые, по мнению МВД РФ, являлись экстремисткими), 43,2% — к веб-поиску.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322525
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327358