В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202467187
© Московский международный кинофестиваль
Сегодня, 29 июня, состоялась церемония закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля. Главный приз – за лучший фильм – выиграла драма китайского режиссера Цяо Ляна «Хохлатый ибис» (Yuan shang).
Как сообщает «Интерфакс», герой фильма, пекинский репортер, отправляется в родной город, чтобы сделать материал о неожиданно обнаруженном там Хохлатом ибисе — редчайшей птице и национальном символе Китая. Шумиха в прессе вокруг редкой находки заставила общество заговорить об экологической катастрофе, которая стала следствием индустриального развития Китая.
Приз лучшему режиссеру получил Фикрет Рейхан за фильм «Желтая жара» (Sari sicak, Турция), специальный приз жюри присужден фильму Рустама Хамдамова «Мешок без дна» (Россия).
В номинации «Лучшая женская роль» победила Верена Альтенбергер («Лучший из миров» / Die beste aller Welten, Германия-Австрия, реж. Адриан Гойгингер), в номинации «Лучшая мужская роль» — Сон Хенчу («Обычный человек» / Botongsaram, Южная Корея, реж. Ким Понхан).
Лучшей документальной картиной признана «Опера» (L'Opéra, Франция-Швейцария) Жан-Стефана Брона, лучшей короткометражной картиной — «Скорая помощь» (Ambulance, Норвегия) Себастьяна Торнгрена Вартина.
Приз международной федерации кинокритиков FIPRESCI с формулировкой «за блестящее использование поэтического языка и драматургии» присужден фильму Рютаро Накагавы «Апрельский сон длиной в три года» (Shigatsu no nagai yume, Япония).
Приз зрительских симпатий по итогам голосования, организованного порталом «ПрофиСинема», получил фильм Владимира Котта «Карп отмороженный» (Россия).
Специальный приз «Верю. Константин Станиславский» вручен итальянскому актеру и режиссеру Микеле Плачидо.
Перед закрытием 39-го ММКФ статистику фестиваля привел его президент Никита Михалков, передает ТАСС. По его словам, в этом году во всех программах было показано 406 фильмов из 64 стран мира, сеансы посетили более 33 тысяч зрителей.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202467187
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202464829
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202466905
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202471314
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202471267
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202473126
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202474015
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202480161
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202478791
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202462372
Colta Specials
Colta Specials