В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461224
© Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли»
          12 июня в Москве концертом в Российской академии музыки имени Гнесиных (РАМ) откроется III Всероссийский фестиваль-конкурс «Музыка Земли», объединяющий академическую и этническую музыку.
На концерте в сопровождении Государственного академического камерного оркестра России выступит художественный руководитель фестиваля пианист Борис Березовский.
В сцену Концертного зала РАМ также выйдут Айдар Салахов (баян), фольклорный ансамбль кафедры хорового и сольного народного пения РАМ, победители прошлых конкурсов — Ирина Пыжьянова (Пермь), группа FolkBeat (Москва), фольклорный ансамбль старинной казачьей песни «Вольница» (Самара), фольклорная группа «Чиргилчин» (Кызыл) и семейный ансамбль «Товарочки» (Владимирская область).
В программе две премьеры: сочинение для фортепиано и струнного оркестра «Мерема» Игоря Райхельсона и фантазия для фортепиано, струнного оркестра и ударных «В Китае-городе» Ольги Викторовой.
По словам Бориса Березовского, в этом году фестиваль «сделал ставку на молодежь».
«Мы постарались развернуть программу в сторону исполнителей и групп, которые работают на стыке музыкальных направлений. Музыка, которая корнями уходит в фольклор, по форме очень современна и даже, использую модный термин, инновационна. Интерес к фестивалю студентов Гнесинки, где проходит открытие, показывает, что мы движемся в правильном направлении», — считает музыкант.
В программе фестиваля мастер-классы, этноперформансы, онлайн-программы. В состав жюри войдут два иностранных продюсера — автор идеи крупнейшего в мире музыкального фестиваля «Безумные дни» Рене Мартен (Франция) и глава компании Kajimoto Маса Кажимото (Япония).
В этом году у конкурса появилась специальная номинация, учрежденная оргкомитетом фестиваля и ГРК «Радио России». Победитель получит возможность представлять Россию на международном фолк-фестивале «Еврорадио» в 2018 году.
Для участия в конкурсе «Музыки Земли» творческие коллективы и исполнители со всей России, как и в прошлом году, могут подать заявки через официальный сайт фестиваля. Там же зрители проголосуют за понравившегося участника.
Отбор продолжится до 1 октября. Завершится фестиваль большим концертом в День народного единства, 4 ноября,  с участием победителей конкурса, а также известных исполнителей классической и фольклорной музыки. 
          
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461224
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202458926
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461142
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202465787
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202465837
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202467895
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202468791
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202474836
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473590
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459361
Colta Specials
Colta Specials