11:52 19 мая 2017Новости
29

В ГМИИ пройдет выставка Тициана, Тинторетто и Веронезе

News_detailed_pictureПаоло Веронезе. Снятие с креста. Ок. 1547© Museo di Castelvecchio

9 июня в Государственном музее изоразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ) откроется выставка «Венеция Ренессанса. Тициан. Тинторетто. Веронезе».

На ней будут представлены 25 работ, впервые собранных в одной экспозиции в Москве. Как отмечает сайт ГМИИ, некоторые из них никогда не покидали пределы Италии.

«Экспозиция дает уникальную возможность увидеть бесценные шедевры трех мастеров, хранящиеся в собраниях главных музеев Италии и России. — сообщает ГМИИ. — В едином пространстве представлены портретные работы и произведения на религиозную тематику — от композиций для частных заказчиков до крупных алтарных образов (вид живописи, в котором венецианские художники XVI века совершили подлинную революцию)».

Большинство произведений прибудет на выставку из Италии — из музейных собраний и церквей Болоньи, Венеции, Вероны, Виченцы, Генуи, Модены, Неаполя, Рима, Турина и Флоренции. Две картины поступят из Эрмитажа, одна — из ГМИИ.

Одной из ключевых работ экспозиции станет принадлежащая благотворительному фонду «Классика» картина Тициана «Венера и Адонис», которая лишь недавно была опознана как работа великого мастера куратором выставки, главным научным сотрудником ГМИИ, доктором искусствоведения Викторией Марковой, и еще не выставлялась в России.

Выставка «Венеция Ренессанса. Тициан. Тинторетто. Веронезе» в ГМИИ продлится до 20 августа.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322587
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327418