14:23 26 апреля 2017Новости
24

Гослитмузей зарегистрировал новое название

News_detailed_pictureВасилий Перов. Портрет В.И. Даля. 1872 (фрагмент)© Государственная Третьяковская галерея

Государственный литературный музей получил новое официальное наименование – Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля.

«Новое название соответствует не только современной миссии музея, но и концепции ее создателя — видного государственного деятеля и ученого В.Д. Бонч-Бруевича. — говорится в сообщении на сайте музея. — Перемена названия — повод обратиться к истории музея, прояснить исходную концепцию его создания, но также — наметить перспективы развития, сформулировать его современную миссию».

Среди приоритетных направлений развития музея названы:

  • создание Музея истории литературы XX века в здании на Зубовском бульваре,
  • создание Национального выставочного центра «Десять веков русской словесности» на Арбате,
  • создание Музея звучащей литературы в помещениях в Шелапутинском переулке,
  • подготовка фундаментального энциклопедического издания «Литературные музеи России»,
  • организация работы Ассоциации литературных музеев при Союзе музеев России.

«Именно с учетом перечисленных масштабных задач в новом названии музея присутствует, с одной стороны, понятие "история литературы", а с другой, имя В.И. Даля, оставившего свой след в истории русской культуры на многих поприщах», — отмечает пресс-служба музея.

Гослитмузей является крупнейшим литературным музем России, в его состав входят 12 мемориальных домов и квартир русских писателей, в том числе М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, Б.Л. Пастернака. В фондах музея хранится свыше полумиллиона уникальных рукописей, книг, произведений живописи и графики, а также реликвий, связанных с жизнью и творчеством известных писателей.

Музей является научно-методическим центром для всех литературных музеев РФ. За последние 50 лет при непосредственном участии Гослитмузея созданы концепции и постоянные экспозиции десятков литературных музеев в разных регионах России.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320741
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325852