14:17 17 апреля 2017Новости
26

В Иркутске впервые пройдет международный книжный фестиваль

News_detailed_picture© Иркутский международный книжный фестиваль / Facebook

С 19 по 21 мая на площади перед стадионом «Труд» в Иркутске состоится Первый Иркутский международный книжный фестиваль (ИМКФ). Гостями фестиваля станут 50 писателей из России, Польши, Германии и Израиля, свои книги представят более 70 издательств.

Как сообщают организаторы фестиваля, их цель — создать «сильный региональный книжный центр, представители которого во время и после проведения ИМКФ будут учиться, делиться опытом, перенимать знания и запускать в регионе инновационные книжные программы, развивать книжную инфраструктуру».

В программе ИМКФ лекции, презентации, автограф-сессии, концерты, специальную программу для детской площадки подготовят писатели и издатели из Москвы и Тулы.

Спектакли по произведениям классиков русской литературы и современных российских авторов на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени А. Вампилова представят студенты выпускного курса Школы-студии МХАТ под руководством их педагога, художественного руководителя Театра имени А.С. Пушкина Евгения Писарева.

На фестивале будет определен победитель конкурса на создание модельной библиотеки в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь». Библиотека-победитель получит грант до 5 млн рублей с консультационным сопровождением в ходе реализации проекта.

Также на ИМКФ состоится региональный полуфинал чемпионата России по чтению вслух «Страница 17», который организует Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Участники соревнований приедут в Иркутск из Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярского края, Улан-Удэ, Абакана, Благовещенска и других городов.

Кураторы ИМКФ — Борис Куприянов, Константин Мильчин и Михаил Фаустов. Вход на все события фестиваля бесплатный.

Первый Иркутский международный книжный фестиваль пройдет при поддержке министерства культуры Иркутской области в рамках программы «Пространство Библио-Сибирь», реализуемой Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» в партнерстве с En+ Group и Ассоциацией «Межрегиональная федерация чтения» в Иркутской области и Республике Хакасия с октября 2016 года


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320767
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325883