11:46 14 апреля 2017Новости
54

Ропшинский дворец передадут «Роснефти» на 49 лет

News_detailed_picture© Андрей Разумов

Бывший дворец Романовых в Ропше под Петербургом будет передан компании «Роснефть» на срок не менее 49 лет. Форму владения дворцом предстоит определить в течение трех месяцев.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра культуры Олега Рыжкова.

«Сейчас прорабатывается юридическая схема для того, чтобы минимизировать сопутствующие расходы инвестора, чтобы он мог максимальные средства вложить именно в сохранение. Мы сейчас такую схему совместно с "Роснефтью" разрабатываем, и в самое ближайшее время они приступят непосредственно к обследованию всего комплекса. Параллельно будет вестись работа по заключению с ними всеобъемлющего соглашения со сроками», — сказал Рыжков.

Прошлой весной Елена Кальницкая, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф», в управлении которого находится Ропшинский дворцово-парковый ансамбль, заявляла, что через год Ропшинский дворец не будет подлежать восстановлению. Стоимость восстановления она оценивала в 5 млрд рублей.

В октябре 2016 года Министерство культуры и «Роснефть» обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой передать Ропшинский дворцово-парковый ансамбль в долгосрочную аренду нефтегазовой компании, которая должна была восстановить его на собственные средства. Позже министр культуры Владимир Мединский пояснил, что дворец при этом останется в федеральной собственности.

Ропшинский дворец, бывшая резиденция Романовых, расположен в 49 км от Петербурга. в поселке Ропша в Ломоносовском районе Ленинградской области. Строительство дворца началось в 1725 году, в середине XVIII века дворцовый комплекс был перестроен по проекту, разработанному архитектором Бартоломео Растрелли по поручению императрицы Елизаветы Петровны. В 1990 году Ропшинский дворцово-парковый ансамбль был включен в состав памятника всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322678
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327511