18:19 11 апреля 2017Новости
35

Площадка «Старт» представит выставку работ из карамели

News_detailed_pictureИван Хрящиков. Атмосфера Юпитера (техника волновой заливки и отмывание)© ЦСИ «Винзавод»

С 13 апреля по 14 мая на площадке молодого искусства «Старт» в Центре современного искусства «Винзавод» пройдет выставка «Карамель» художника Ивана Хрящикова, исследущего пластические свойства кондитерской карамели.

Выставка станет дебютом Ивана Хрящикова в качестве художника. «Кондитер по образованию, он занимался авторскими тортами, ездил на выставки и конкурсы, пока не заинтересовался карамелью. — сообщают организаторы. — Выход за рамки ремесла произошел на одной из Берлинских кондитерских выставок. Вместо традиционных сахарных цветов Иван Хрящиков представил публике черный столб из карамели с надписью "Каждый раз, когда вы копируете чужую работу, не привнося ничего своего, частица вашей души умирает". Эксперимент не получил всеобщего одобрения, но после этого опыта Иван всерьез задумался о том, чтобы заняться современным искусством».

В коллекции Ивана Хрящикова есть карамель в стекле, дереве и фарфоре. Изгибы, которые она принимает при нагревании, трещины в ее структуре, напомнили художнику космические объекты.

На площадке «Старт» он создаст свою модель вселенной. Помимо объектов на выставке будет представлено видео, в котором цветная карамель трансформируется под радиосигналы излучения планет.

«Иван Хрящиков самостоятельно открыл для себя необычные свойства известного материала: в процессе исследования этого медиума он создал индивидуальную мифологию, своеобразную "карамельную космогонию"», — говорит куратор выставки Кирилл Преображенский.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320765
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325881