13:17 7 декабря 2013Новости
42

Вручены премии PinchukArtCentre 2013

News_detailed_pictureЖанна Кадырова. Монументальная пропаганда© Жанна Кадырова / PinchukArtCentre

Главную премию PinchukArtCentre 2013 получила Жанна Кадырова за произведение «Монументальная пропаганда», критически рефлексирующее над измененным использованием изображений в публичном пространстве и гибелью наследия бывших советских традиций.

Об этом говорится в сообщении на сайте PichukArtCentre.

Жанна Кадырова (р. 1981) получила 100 000 гривен (400 000 рублей) и возможность пройти месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников. Кроме того, она без предварительного отбора попала в список номинантов на получение международной премии для молодых художников Future Generation Art Prize 2014 и примет участие в выставке «Future Generation Art Prize@Venice» на Венецианской биеннале в 2015 году.

В состав международного жюри премии PinchukArtCentre 2013 входили Эллен Блюменштайн, главный куратор Института современного искусства Kunst Werke (Германия); Кэтрин Вуд, куратор Отдела современного искусства и перформанса Тейт Модерн (Великобритания); Дмитрий Озерков, заведующий Сектором современного искусства Государственного Эрмитажа (Россия); Тьерри Распай, директор Лионского музея современного искусства и куратор Лионской биеннале (Франция); Леан Сакрамоне, куратор Фонда современного искусства Cartier (Франция); Илья Чичкан, художник (Украина); Экхард Шнайдер, Генеральный директор PinchukArtCentre (Украина).

Награждая Жанну Кадырову, члены жюри отметили: «Мы были поражены изысканным способом, которым ее работа переносит стили и языки изображения из одного контекста в другой. Мы оценили то, как благодаря использованию разнообразия материалов и стилей, художница ломает стереотипы восприятия объектов и изображений в городской среде. Работа ставит под вопрос роль зрителя и понятие "хорошего вкуса". Масштаб, цветовая гамма и материалы произведения тщательно подобраны, а форма — мощная».

Лауреатами Первой специальной премии PinchukArtCentre 2013 стала «Открытая группа» (Юрий Белей, Антон Варга, Павел Ковач, Евгений Самборский и Станислав Турина). Вторая специальная премия присуждена Ладе Наконечной. Победители получат по 25 000 гривен (100 000 рублей) каждый и месячную стажировку в мастерской одного из всемирно известных художников

Учитывая высокое качество работ, жюри приняло решение расширить количество наград и вручить Третью специальную премию. Ее получил Даниил Галкин за работу «Турникет». Эта премия не предусматривает денежного вознаграждения, но предлагает художнику принять участие в одномесячной резидентской программе.

Приз общественности в размере 10 000 гривен (40 000 рублей) получил Анатолий Белов за музыкальный фильм «Секс, лечебное, рок-н-ролл». Победитель в этой номинации был определен голосованием посетителей выставки 20 номинантов премии PinchukArtCentre, проходившей в PinchukArtCentre с 31 октября до 1 декабря 2013 года.

Премия PinchukArtCentre — первая на Украине частная премия, целью которой является создание, поддержка и развитие нового поколения молодых украинских художников. Присуждается каждые два года, начиная с 2009 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322598
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327424