00:44 29 марта 2017Новости
74

На церемонии вручения «Ники» лауреаты говорили о протестах и политзаключенных

News_detailed_pictureАлександр Сокуров на церемонии вручения премии «Ника». Москва, 28 марта 2017 года© kino-teatr.ru

28 марта в своих выступлениях на церемонии вручения национальной кинематографической премии «Ника» в Театре имени Моссовета несколько лауреатов премии выступили в поддержку политзаключенных и задержанных на акциях протеста 26 марта.

Как сообщает kuno-teatr.ru, эти выступления встретили у присутствующих на церемонии благожелательную реакцию.

Актриса Елена Коренева подняла тему политзаключенных. «Среди них Олег Сенцов, наш коллега, Сергей Мохнаткин и Олег Навальный. — сказала она. — Мы не можем им помочь, но мы должны знать, что это происходит в нашей стране».

Режиссер Алексей Красовский говорил о массовых акциях протеста 26 марта и об их участниках, задержанных полицией, которых «было больше в два раза, чем нас в зале», пишет «МК». Режиссер призвал всех кинематографистов поддержать тех, кто вышел на улицы, чтобы высказать свое мнение.

Режиссер Александр Сокуров также упомянул Олега Сенцова и, коснувшись темы протестов 26 марта, сказал, что государство , поступило фамильярно по отношению к молодежи: «Нельзя начинать гражданскую войну среди школьников и студентов».

Получая награду за документальный фильм о жизни в КНДР, режиссер Виталий Манский сказал: «В Корее, конечно, катастрофа, но она корейцам досталась от их родителей. А мы свою свободу проср... сами. Поэтому мы хуже Северной Кореи».

«"Ника" в этом году превратилась в акцию протеста. — считает Юлия Ауг. — Мне очень жаль, что телезрители не услышат речи Красовского, Сокурова и Кореневой. Я знаю, что это вырежут. Такого очень давно не было, чтобы "Ника" была акцией протеста. И этот факт значит, что нарыв созрел».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880