00:07 29 марта 2017Новости
43

Вручена премия «Ника»

News_detailed_picture© Российская академия кинематографических искусств «Ника»

28 марта в Государственном академическом театре имени Моссовета состоялась 30-я церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника».

Прямую трансляцию с церемонии вел сайт kino-teatr.ru.

Лучшим фильмом признан «Рай» Андрея Кончаловского. В номинации «Открытие года» победил режиссер фильма «Коллектор» Алексей Красовский.

За лучшую режиссуру награжден Андрей Кончаловский, за лучший сценарий — Юрий Арабов («Монах и бес»), за лучшую музыку — Эдуард Артемьев («Герой»), за лучшую операторскую работу — Владислав Опельянц («Ученик»).

В номинации «Лучшая женская роль» премию «Ника» получила Юлия Высоцкая («Рай»), в номинации «Лучшая мужская роль» — Тимофей Трибунцев («Монах и бес»). Призы за роли второго плана получили Юлия Ауг («Ученик»), Елена Коренева («Ее звали Муму») и Борис Каморзин («Монах и бес»).

Лучшим документальным фильмом признана картина Виталия Манского «В лучах солнца», лучшим анимационным фильмом — «Кукушка» Дины Великовской, лучшим фильмом стран СНГ и Балтии — «Чужой дом» Русудана Глурджидзе (Грузия).

В номинациях «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа художника по костюмам» премия присуждена Андрею Понкратову и Татьяне Патрахальцевой, работавшим над фильмом «Дуэлянт», в номинации «Лучшая работа звукорежиссера» — Максиму Беловолову («Монах и бес»).

Лауреатом премии «Ника» в номинации «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова стал режиссер Александр Сокуров, специальный приз академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа получил Александр Митта, спецприз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» вручен Андрею Плахову, приз Совета академии «За достижения в телевизионном кинематографе» получила картина Павла Бардина «Салам Масква».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322663
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327496