17:32 27 марта 2017Новости
30

В Москве открывается фестиваль Ростроповича

News_detailed_pictureВашингтонский национальный симфонический оркестр© Margot Schulman

Сегодня, 27 марта, в Большом зале Московской консерватории состоится первый концерт VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича.

В исполнении Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова прозвучат произведения Сибелиуса и Равеля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на художественного руководителя фестиваля Ольгу Ростропович, программа фестиваля отсылает к четырем дорогим Мстиславу Ростроповичу странам — России, США, Франции и Японии.

Ольга Ростопович напомнила, что в США ее отец 17 лет возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр, Франция стала второй родиной Ростроповича и его жены Галины Вишневской в годы эмиграции, а в Японии виолончелист неоднократно выступал и любил ее культуру.

29 и 30 марта в Москве и 31 марта в Петербурге впервые с 1993 года выступит Вашингтонский национальный симфонический оркестр, в составе которого сыграют музыканты «периода Ростроповича». Дирижер — Кристоф Эшенбах.

«Я уже два года работаю над этим проектом. Было очень важно привезти папин оркестр, который он так любил, в его юбилейный год», — отметила Ольга Ростропович.

На концерте 2 апреля произведения Брамса исполнят скрипач Максим Венгеров и пианистка Полина Осетинская.

На закрытии фестиваля 4 апреля впервые в Москве выступят оркестр «Йокогама симфониетта» и Филармонический хор Токио. С российской стороны в концерте примут участие Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Ф. Светланова и Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. Дирижер — Казуки Ямада. В программе «Реквием» Форе и две сюиты из балета Равеля «Дафнис и Хлоя».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914