11:45 21 марта 2017Новости
47

Умер Роберт Б. Силверс

News_detailed_picture© HBO

20 марта в Нью-Йорке в возрасте 87 лет умер Роберт Б. Силверс, основатель и редактор журнала The New York Review of Books.

Об этом сообщает The New York Times, отмечая, что «под руководством Силверса издание стало одним из главных интеллектуальных журналов Соединенных Штатов, где лучшие умы эпохи публиковали эссе о литературе и политике».

Роберт Бенджамин Силверс родился в 1929 году в Минеоле (штат Нью-Йорк), в 1947 году окончил Чикагский университет, также учился на юридическом факультете Йельского университета, в Собронне и Институте политических исследований в Париже, с середины 1950-х годов работал редактором в журналах The Paris Review и Harper's Magazine.

В 1963 году вместе с Барбарой Эпстайн основал в Нью-Йорке еженедельный журнал The New York Review of Books. Они совместно редактировали журнал до смерти Эпстайн (2006), после чего Силверс оставался его единственным редактором.

Среди авторов The New York Review of Books были Ханна Арендт, Уистен Хью Оден, Сол Беллоу, Труман Капоте, Сьюзен Зонтаг, Исайя Берлин, Гор Видал, Жан-Поль Сартр, Ноам Хомский, Роберт Пенн Уоррен, Джон Максвелл Кутзее, Александр Солженицын, Эдмунд Уилсон, Владимир Набоков, Джон Апдайк, Иосиф Бродский и Дерек Уолкотт. Также журнал публиковал интервью с европейскими диссидентами, такими как Андрей Сахаров и Вацлав Гавел.

Роберт Б. Силверс был удостоен многих наград, в том числе ордена Почетного легиона, был членом Американской академии искусств и наук, почетным членом Британской академии, почетным доктором Оксфордского и Колумбийского университетов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322532
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327367