11:45 30 января 2017Новости
115

Асгар Фархади отказался от участия в оскаровской церемонии

News_detailed_picture© The Wrap

Иранский режиссер, обладатель премий «Оскар» и «Золотой глобус» Асгар Фархади объявил, что не приедет в США на церемонию награждения лауреатов премии «Оскар» в знак протеста против указа президента США Дональда Трампа, ужесточающего иммиграционные правила для граждан нескольких стран, включая Иран.

Как сообщает ТАСС, режиссер направил уведомления об отказе в иранское агентство ISNA и американскую газету The New York Times.

Указом Трампа вводится запрет сроком на 90 дней на въезд в США граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

«К моему глубокому сожалению, вынужден объявить, что не буду участвовать в церемонии. Я не планировал бойкотировать это мероприятие, однако сложившиеся условия делают мое участие невозможным. Даже если для меня будет сделано исключение, с учетом всех "но" и "если", считаю для себя это неприемлемым», — цитирует заявление режиссера ISNA.

89-я церемония награждения лауреатов премии «Оскар» состоится в Лос-Анджелесе 26 февраля. Фильм Фархади «Коммивояжер» (The Salesman) вошел в число номинантов на премию в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Ранее в знак протеста против указа президента США отказалась участвовать в оскаровской церемонии Таране Алидусти, исполнившая в «Коммивояжере» главную роль.

«Запрет Трампа на выдачу виз иранцам и гражданам других стран является расистским и неприемлемым. Будет ли это касаться культурных мероприятий или нет, я не поеду на церемонию вручения премии "Оскар" 2017 года», — написала иранская актриса в своем инстаграме.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202428515
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202426693
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202429487
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202435313
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202439141
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202444327
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202439494