11:51 17 января 2017Новости
112

ММОМА покажет инсталляцию Алексея Морозова

News_detailed_pictureАлексей Морозов. Pontifex Maximus (деталь)© Алексей Морозов

C 9 февраля по 2 апреля в Московском музее современного искусства (ММОМА) на Гоголевском бульваре, 10 будет демонстрироваться инсталляция Алексея Морозова «Pontifex Maximus».

«Pontifex Maximus» — проект, сочетающий в себе скульптуру, архитектуру и инженерное дело. Модель, выполненная в масштабе 1:100 из бетона и металла, представит разные этапы работ по реконструкции вантового моста.

Куратор выставки — Кристина Краснянская.

Pontifex Maximus в переводе с латыни означает «мостостроитель», верховный жрец, великий понтифик. В Древнем Риме мост считался достижением инженерной мысли и был почти священным понятием.

Философы утверждали, что конструкция моста организует пространство, обозначает его границы, создает временное единство — бытие. Своей инсталляцией Алексей Морозов наводит мосты между прошлым и будущим, стремится наладить диалог между теми, кто мы есть, теми, кем были, и теми, кем хотели бы стать.

Скульптор и живописец Алексей Морозов родился в 1974 году, в 1999 году закончил факультет скульптуры МГАХИ имени В.И. Сурикова (творческая мастерская Льва Кербеля), был последователем Тимура Новикова, создателя петербургской Новой академии изящных искусств, возглавляет Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322599
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327425