13:58 8 декабря 2016Новости
27

Объявлена тема Стамбульской биеннале

News_detailed_picture© Ilgin Erarslan Yanmaz / Artforum

Темой 15-й Стамбульской биеннале современного искусства, которая пройдет с 16 сентября по 12 ноября 2017 года, станет «Хороший сосед» (A Good Neighbor / İyi bir komşu).

Как сообщает Artforum, участники биеннале будут исследовать понятия дома, соседства, образа жизни — частной и публичной, а также те изменения, которые претерпел наш образ жизни за последние десятилетия.

Пресс-конференция, посвященная объявлению темы 15-й Стамбульской биеннале, началась с перформанса: сорок человек задали вопросы о том, что значит быть хорошим соседом.

Кураторы биеннале Майкл Элмгрин и Ингар Драгсет обсудили ее формат и представили промо-проект, разработанный совместно с художником Рупертом Смитом: биллборды с изображениями и текстами, рассказывающими, что значит быть хорошим соседом, будут устанавливаться с марта 2017 года в сотрудничестве с культурными институциями по всему миру.

«В связи с нынешней геополитической ситуацией, в которой мы видим новый подъем национализма, для нас будет важно курировать биеннале на основе совместных усилий и совместных процессов. — комментировали Элмгрин и Драгсет свое назначение кураторами Стамбульской биеннале в апреле 2016 года. — Сотрудничество — наша родная стихия, мы работаем вместе как творческий дуэт более 20 лет. Биеннале может стать платформой для диалога, стать форматом, в котором могут сосуществовать разные мнения, взгляды и сообщества».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917