13:27 18 ноября 2016Новости
16

В России снизилось доверие к ТВ

News_detailed_picture© Первый канал

По данным опроса «Левада-центра», по сравнению с июлем 2016 года в октябре на 5% снизился уровень доверия к информации о событиях в стране, которая распространяется по основным каналам российского телевидения.

Телеканалам доверяют 56% опрошенных (в июле — 61%), сообщает «Левада-центр», причем сокращение произошло за счет тех, кто доверяет телевизионной информации в полной мере: в октябре их было 12%, в июле — 17%.

В октябре телевидению не доверяли 41% участников опроса, тогда как в июле это показатель составлял 35%.

За последний год выросло число россиян, считающих, что телевидение, радио и газеты им «что-то не договаривают, не дают полной информации и просходящем» (октябрь 2016 года — 47% респондентов, октябрь 2015 года — 42%). Больше стало и тех, у кого складывается впечатление, что их «обманывают, дают заведомо ложную информацию» (октябрь 2016 года — 37% респондентов, октябрь 2015 года — 31%).

Всё больше россиян считают, что в будущем традиционные СМИ — телевидение, радио и газеты — сможет заменить интернет. Если в 2006 году так думали 34% респондентов, то теперь их стало 39%.

Опрос проводился 21–24 октября среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

«Картина мира, которая возникла после 2014 года и связана с крымским консенсусом, достаточно твердая, но ее периферия начинает постепенно разрушаться обстоятельствами: экономическим кризисом, неким внешнеполитическим тупиком. — прокомментировал РБК президент Центра политических технологий Игорь Бунин. — Это очень медленная эрозия, и нужно много времени, чтобы она достигла сердцевины — рейтинга Владимира Путина».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919