
От редакции COLTA.RU
Деятели культуры, государственные деятели и политики приглашены к участию в дискуссии по вопросу о цензуре в России, который поднял в своем выступлении на съезде Союза театральных деятелей РФ (СТД) худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин. Дискуссия состоится 14 ноября в театральном центре СТД «На Страстном» в Москве.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя СТД Александра Калягина.
«Острые дискуссии после выступления Константина Аркадьевича Райкина на театральном форуме не затихают, и мы считаем, что необходим серьезный разговор», — заявил Калягин. Он считает, что вопрос существования цензуры и того, в какой форме она существует, «крайне необходимо» обсудить.
«Если нет цензуры как системы государственного надзора, то кто ущемляет права на свободу творчества? Кто эти цензоры — самозванцы или люди, наделенные государственной властью? Мы вас ждем 14 ноября в театральном центре "На Страстном". Приглашены и государственные деятели, и политики, и представители всех творческих профессий», — сказал Калягин.
24 октября на съезде СТД Константин Райкин раскритиковал цензуру и другие формы ограничения свободы творчества в России и призвал деятелей культуры к солидарности. Также он сказал, что первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов в разговоре с ним использовал «сталинский лексикон».
В поддержку Райкина выступили директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, художественный руководитель БДТ имени Товстоногова Андрей Могучий, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, кинорежиссер Андрей Звягинцев, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков, художественный руководитель Театра наций Евгений Миронов и другие деятели культуры.
После этого министр культуры Владимир Мединский поговорил по телефону с Райкиным и извинился за слова Аристархова, а на встрече с директором «Сатирикона» Анатолием Полянкиным 27 октября «подтвердил готовность оказать содействие театру» в 2017 году.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202242445Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202229805Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202225963Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202219286Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202228229