13:08 8 ноября 2016Новости
25

Пермская опера готовит первую премьеру сезона

News_detailed_picture© Марина Дмитриева / Пермский академический театр оперы и балета имени П.И. Чайковского

6, 7 и 8 декабря в Пермском театре оперы и балета состоится первая премьера 145-го сезона – мировая премьера одноактной оперы для скрипки соло, камерного хора и ударных «Cantos» /«Кантос» Алексея Сюмака на основе биографии и произведений Эзры Паунда.

«Cantos» («Песни») написаны специально по заказу театра. Произведение в семи частях и шести речитативах на английском, латинском, греческом, французском и других языках постановщики видят как «путешествие за знаниями, вдохновленное модернистской мечтой объединения человечества».

Режиссер-постановщик — Семен Александровский, основатель и идеолог «Pop-up театра» в Петербурге, известный своей работой в документальном театре.

Действие спектакля будет происходить на планшете сцены, а в музыке не будет солирующего голоса, но будет солирующий инструмент. Эту партию исполнит скрипачка Ксения Гамарис из московского ансамбля Rusquartet. В премьере также примет участие артистка оркестра MusicAeterna Мария Стратонович, два ударника и 24 артиста хора.

«Это опера, но как бы наоборот. — рассказывает Алексей Сюмак. — В обычной опере, если это моноопера, я все-таки ее так позиционирую — в ней есть главный персонаж, и всё действие сосредоточено на нем. Обычно это певец или певица, которых сопровождает оркестр, какой-то инструментальный состав. У нас всё наоборот. В качестве солистов идут исполнители на музыкальных инструментах, конкретно — скрипач. А аккомпанировать ему будут поющие люди. Получается, опера для солиста, который не поет, а играет, в сопровождении хора MusicAeterna».

Зрители смогут подготовиться к сложной постановке заранее — премьере будет посвящен третий цикл «Лаборатории современного зрителя».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322650
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327483