18:05 31 октября 2016Новости
25

Фестиваль премии «Просветитель» пройдет в Москве

News_detailed_picture© Фестиваль «Просветитель»

С 10 по 13 ноября в Москве состоятся дискуссии, лекции и кинопоказы Фестиваля премии «Простветитель», лауреаты которой будут объявлены 16 ноября.

Лекторами фестиваля станут финалисты, лауреаты и члены жюри премии «Просветитель» разных лет, а также эксперты, занимающиеся математикой, историей, биологией, лингвистикой и экономикой, в том числе Владимир Динец, Александр Аузан, Сергей Попов, Николай Андреев и Александр Панчин.

Среди тем лекций — любовная лирика крокодилов, космические полеты и анатомия архитектуры.

Площадками фестиваля станут Зоологический музей, Музей Востока, штаб-квартира «Яндекса», книжный магазин «Республика» и библиотека имени Н.А. Некрасова.

Вход на все мероприятия бесплатный. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.


Премия Дмитрия Зимина «Просветитель» за лучшую научно-популярную книгу на русском языке была учреждена в 2008 году. Цель премии – привлечь внимание читателей к просветительскому жанру, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы в России.

В шорт-лист сезона 2016 года вошли 8 книг: 4 — в номинации «Естественные науки» и 4 — в номинации «Гуманитарные науки». Каждый финалист получит денежный приз в размере 100 тысяч рублей и примет участие в лекционном турне по городам России.

Лауреаты будут объявлены 16 ноября на торжественной церемонии награждения в Центральном доме литераторов. Вознаграждение лауреатов составит 700 тысяч рублей.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320801
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325921