13:57 31 октября 2016Новости
59

На памятник Ивану Грозному в Орле надели мешок

News_detailed_picture© «Типичный Орел» / «ВКонтакте»

Утром в воскресенье, 30 октября, жители Орла обнаружили мешок на недавно установленном памятнике Ивану Грозному. Мужчина, надевший мешок на голову статуе, задержан полицией и оштрафован за мелкое хулиганство.

На фотографии, опубликованной на странице сообщества «Типичный Орел» в соцсети «Вконтакте», видна также табличка с надписью «Духота-то какая, темнота».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Орловской области, очевидцы позвонили в полицию, и выехавшие на место происшествия полицейские задержали злоумышленника «по горячим следам».

«В отношении него составлен протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), на него наложен штраф», — пояснила начальник пресс-службы областного УМВД Карина Тхаржевская.

Памятник Ивану Грозному на набережной рядом с Богоявленским собором в Орле был открыт 14 октября. На церемонии присутствовали президент байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, писатель Александр Проханов, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и автор скульптуры Олег Молчанов.

О намерении к 450-летию Орла поставить в городе памятник его основателю Ивану Грозному объявил в июле губернатор Орловской области Вадим Потомский. Его идею поддержали митрополит Орловский и Болховский Антоний и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но она вызвала протесты со стороны части местных жителей.

Установку памятника, запланированную на 3 августа, было решено отложить и провести социологический опрос. По результатам опроса, объявленным в середине августа, за установку в Орле памятника Ивану Грозному высказались 72% респондентов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916