13:57 31 октября 2016Новости
66

На памятник Ивану Грозному в Орле надели мешок

News_detailed_picture© «Типичный Орел» / «ВКонтакте»

Утром в воскресенье, 30 октября, жители Орла обнаружили мешок на недавно установленном памятнике Ивану Грозному. Мужчина, надевший мешок на голову статуе, задержан полицией и оштрафован за мелкое хулиганство.

На фотографии, опубликованной на странице сообщества «Типичный Орел» в соцсети «Вконтакте», видна также табличка с надписью «Духота-то какая, темнота».

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления МВД России по Орловской области, очевидцы позвонили в полицию, и выехавшие на место происшествия полицейские задержали злоумышленника «по горячим следам».

«В отношении него составлен протокол по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), на него наложен штраф», — пояснила начальник пресс-службы областного УМВД Карина Тхаржевская.

Памятник Ивану Грозному на набережной рядом с Богоявленским собором в Орле был открыт 14 октября. На церемонии присутствовали президент байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, писатель Александр Проханов, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян и автор скульптуры Олег Молчанов.

О намерении к 450-летию Орла поставить в городе памятник его основателю Ивану Грозному объявил в июле губернатор Орловской области Вадим Потомский. Его идею поддержали митрополит Орловский и Болховский Антоний и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, но она вызвала протесты со стороны части местных жителей.

Установку памятника, запланированную на 3 августа, было решено отложить и провести социологический опрос. По результатам опроса, объявленным в середине августа, за установку в Орле памятника Ивану Грозному высказались 72% респондентов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417523
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416257
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419509
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425736
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429654
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434980
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433201