10:44 25 ноября 2013Новости
31

Выходит пьеса Стоппарда по «The Dark Side of the Moon»

News_detailed_picture© BBC / Faber and Faber

Сегодня, 25 ноября, выходит CD-издание пьесы «Darkside» британского драматурга Тома Стоппарда, включающее музыку с альбома Pink Floyd «The Dark Side of the Moon» (1973).

Как сообщает GuitarPlayer, «Darkside» можно заказать в онлайн-магазине Amazon.

«The Dark Side of the Moon» стал самым коммерчески успешным альбомом Pink Floyd — он продержался в чартах 741 неделю с 1973 по 1988 год и разошелся более чем в 50 млн копий. Специализированные издания часто ставят его на первое место в списке лучших альбомом в истории рок-музыки.

Стоппард написал пьесу для радиостанции BBC Radio 2 к 40-летию альбома, радиотрансляция «Darkside» состоялась в августе 2013 года.

По словам драматурга, идея пьесы по пластинке Pink Floyd возникла еще в 1973 году, поэтому когда 39 с половиной лет спустя к драматургу обратились продюсеры BBC, он сразу согласился. Главная героиня произведения Стоппарда — студентка философского факультета по имени Эмили, сюжет «Darkside» следует темам песен альбома «The Dark Side of the Moon».

Пьеса очень понравилась музыкантам Pink Floyd. «Нет лучше способа отметить 40-летие "The Dark Side of the Moon"», — сказал гитарист Дэвид Гилмор.

В издание, осуществленное BBC совместно с издательским домом Faber and Faber, входят два CD — на одном из них записана радиотрансляция пьесы Стоппарда с музыкой Pink Floyd, на другом — тексты переводов «Darkside» на немецкий, французский, испанский, итальянский, голландский, португальский, русский, китайский и японский.

К аудиодискам прилагается буклет с пьесой и словами песен Роджера Уотерса с альбома «The Dark Side of the Moon».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322376
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327236