11:47 19 октября 2016Новости
90

На ВДНХ прочитают лекцию о Паше 183

News_detailed_picture© «Артмоссфера»

В субботу, 22 октября, на выставке «#проект64 НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ» в павильоне «Оптика» на ВДНХ куратор Полина Борисова прочитает лекцию «Паша 183 – уличный художник?», посвященную российскому художнику Павлу Пухову (1983-2013).

Его граффити и инсталляции, в основном появлявшиеся на улицах Москвы, получили мировую известность в 2012 году благодаря публикациям британских СМИ, его сравнивали со знаменитым английским уличным художником Бэнкси. После смерти Паши 183 в апреле 2013 года Бэнкси сделал работу в память о нем.

В 2014 году в Московском музее современного искусства (ММОМА) состоялась ретроспективная выставка художника «Наше дело подвиг!», которая вошла в шорт-лист премии «Инновация».

Работы Паши 183 — фотографии граффити и инсталляций, а также живописных произведений и элементы оформления зонг-оперы «TODD», можно увидеть на сайте 183art.ru.

Полина Борисова в 2008–2012 годах была директором Сибирского центра культурных инноваций, автор и организатор граффити-фестиваля «The Others» в Тюмени, куратор ретроспективной выставки «Паша 183. Наше дело подвиг» в ММОМА (совместно с Кириллом Кто), куратор выставки «Паша 183. Прогулка романтика» в Красноярске, куратор стритарт-программы фестиваля «Арт-овраг» (2014).

Полина Борисова: «Паша всегда был настоящим художником с большой буквы, который в силу жизненных обстоятельств работал на улице».

Выставка «#проект64 НЕ/ЗАВИСИМОСТЬ» входит в программу II Биеннале уличного искусства «Артмоссфера». В экспозиции представлены работы 14 ведущих российских уличных художников.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202417373
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416111
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202419368
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202425595
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202429525
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202434852
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433145