16:28 17 октября 2016Новости
19

Гослитмузей открывает лекторий

News_detailed_pictureДом-музей А.П. Чехова© Государственный литературный музей

В октябре Государственный литературный музей в Москве (ГЛМ) запускает образовательный лекторий, который будет рассматривать феномен литературы в контекстах науки, мировой истории и обыденной жизни.

Слушателям лектория предстоит освоить новые инструменты познания текста, вместе с известными учеными, литераторами и критиками они будут разбираться в психологических и философских аспектах книги, а также в роли автора, в том, как увлечения и взгляды отдельного человека влияют на литературу и историю.

Лекторий ГЛМ состоит из трех модулей:

«Сложные понятия»
(в Доме-музее А.И. Герцена в 19:00 по четвергам: 3 ноября, 24 ноября, 15 декабря)

Цикл лекций направлен на изучение литературы как комплексного многогранного феномена.

Слушатели лектория получат возможность обрести новые ключи к пониманию казалось бы давно знакомых текстов. Лекторы — ведущие специалисты в своей области — затронут весь комплекс тем: начиная с фольклорных основ литературы заканчивая политическими подтекстами литературы и психологией восприятия и чтения текстов, узнают, что такое «историческая поэтика», почему Шекспира нельзя назвать плагиатором, и как бог виноделия Дионисий положил начало современному театру.

«Стокгольмский синдром»
(в Музее Серебряного века в 19:00 по вторникам: 18 октября, 8 ноября, 29 ноября, 20 декабря)

С 1901 года в Стокгольме награждают писателей, создавших «наиболее значительное литературное произведение идеалистической направленности». География премии обширна — от Исландии до Чили и от России до Австралии.

Отражает ли Нобелевская премия мировой литературный процесс? Или же задает тенденции? В рамках лектория «Стокгольмский синдром» будем искать ответы на эти вопросы и выяснять, как выглядит история ХХ века сквозь призму Нобелевской премии.

«Профдеформация»
(в Доме-музее А.П. Чехова в 19:00 по средам: 26 октября, 16 ноября, 7 декабря, 28 декабря)

Твен был капитаном корабля, Толстой — военным, Булгаков — врачом, Стейнбек — экскурсоводом, Мелвилл — юнгой, Мураками — продавцом музыкальных дисков...

Как работа врастает в жизнь и текст, что оставляет ремесло в романе, чем сложен профессиональный выбор, возможен ли Экзюпери без самолетов, что дали корабли Замятину, какую роль сыграла врачебная практика в жизни Чехова, плотно ли лингвистика связана с фэнтези, чем помогает интеграл Белому Кролику?

Цикл лекций поможет найти ответы на эти вопросы и открыть еще множество плодотворных или трагических сочетаний профессии, жизни и творчества.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322625
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327457