15:01 5 октября 2016Новости
38

Астрономию вернут в школу за счет второго иностранного языка

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Министр образования Ольга Васильева заявила, что учебные часы для преподавания астрономии, которая будет возвращена в школьную программу, следует забрать у второго иностранного языка.

«У нас есть 250 часов на второй иностранный язык. Второй язык, если это не языковая школа, во многом профанация. Дай Бог, чтобы у нас один иностранный хорошо преподавали. — сказала Васильева в интервью «Комсомольской правде». — Так что я смело два часа заберу — один в 10-м классе, другой час — в 11-м».

По мнению министра, второй и третий иностранные языки «можно и нужно изучать факультативно, «но на таком уровне, чтобы и он был рабочим по окончании школы».

«Да, дети сейчас в школе, действительно, катастрофически перегружены. Большое количество предметов, которое нужно пройти, осознать, воспринять. Но на астрономию один час есть!», — считает Васильева.

Из базисного плана школьной программы астрономия исчезла в 1991 году. О возобновлении ее преподавания в школе в качестве отдельного предмета Васильева объявила на пресс-конференции в Москве 21 сентября.






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322637
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327468