11:49 22 ноября 2013Новости
17

Путин обсудил проблемы русской литературы

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

В четверг, 21 ноября, в московском Университете дружбы народов состоялось Российское литературное собрание. На нем выступил президент РФ Владимир Путин.

Текст выступления опубликован на президентском сайте.

Заявив, что Россия утратила статус самой читающей страны в мире, Путин указал на необходимость пересмотреть программы преподавания литературы и русского языка, особенно в старших классах, так как сегодня этим предметам отведено мало часов, передает РИА Новости.

Возникновение излишних сложностей в программе образования Путин считает результатом проникновения в Минобрнауки «креативного класса»: «По поводу всех несуразностей, излишних сложностей, непонятных часто никому, — это результат того, что представители так называемого креативного класса пробрались в министерство образования и там все это рисуют. Это результат их работы».

Путин заявил о необходимости создания долгосрочной системы мер поддержки отечественной литературы. «Именно мы, без преувеличения, перед всей цивилизацией несем ответственность за сохранение русской литературы, за ее сбережение, ее колоссальный гуманистический потенциал», — сказал он.

Путин сообщил об учреждении премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества и о создании Фонда поддержки литературы, отметив при этом, что его финансирование будет меньше, чем у Фонда кино. Президент согласился с предложением участников собрания создать Российское литературное общество, которое займется распределением государственных грантов.

Также Путин говорил о необходимости законодательно зафиксировать социальные права представителей творческих профессий, поскольку они часто испытывают трудности с получением пенсий или средств на лечение.

Президент высказался и по вопросу политических гонений в России. «У нас никто не хватает и не сажает за мысли, за позицию, за политические взгляды. И этого мы никогда недопустим», — сказал Путин, добавив, что при этом должен действовать принцип равенства перед законом и никто не может себе позволить нарушать закон действиями.

Коснувшись «болотного дела», Путин заявил: «Все, кто должны быть помилованы, будут помилованы». Путин прокомментировал и акцию Greenpeace в Печорском море — по его мнению, природозащитники делают «благородное дело», но негодными средствами. «Конечно, государство должно быть снисходительным», — заключил президент.

В работе Российского литературного собрания участвовали более пятисот писателей, переводчиков, преподавателей литературы, книгоиздателей, работников книжной торговли, библиотекарей. Несколько писателей, в том числе Борис Акунин и Эдуард Лимонов, от участия в собрании отказались.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320782
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325898