16:03 22 сентября 2016Новости
43

Гослитмузей готовит выставку о быте советских писателей

News_detailed_pictureА. Могилевский. Фрагмент кабинета А.Н. Толстого. 1953© Гослитмузей

В ноябре в Доме И.С. Остроухова в Трубниках Государственный литературный музей откроет выставку «Квартирный вопрос», посвященную литературному быту и творчеству писателей советского периода.

Выставка рассказывает об особенностях повседневной жизни писателей, ее авторы стремятся установить связь между параметрами быта и устоями творческого бытия.

Процесс «огосударствления» литературы в СССР завершился к середине 1930-х годов, когда после Первого съезда советских писателей литературная профессия получила официальный государственный статус. Возникла своеобразная субкультура, сообщество «советских писателей», кардинальные изменения произошли не только в издательской сфере, в области цензуры, но и самих бытовых условиях жизни и творчества литераторов.

Хронологические рамки выставки — от 1920-х до 1970-х годов: от деятельности Луначарского на посту наркома просвещения до снятия с поста главного редактора журнала «Новый мир» Твардовского. Как в это время соотносятся домашний обиход и литературный процесс, поэтика и линия партии, творческие принципы писателя и его бытовые обстоятельства — эти вопросы в центре внимания создателей экспозиции.

На выставке будут представлены подлинные вещи самых разных писателей — от Фадеева и Твардовского до Мандельштама и Цветаевой. Пространство выставки разграничено перегородками-инсталляциями, выстроено как система литературных и биографических пересечений и столкновений.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323173
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327971