15:12 22 сентября 2016Новости
484

Марина Абрамович проиграла в суде бывшему партнеру

News_detailed_pictureПерформанс Улая и Марины Абрамович. 1977© VBK, Wien

Нидерландский суд обязал сербскую художницу Марину Абрамович выплатить более 250 тысяч евро ее бывшему партнеру Улаю из дохода от продажи их совместных работ.

Об этом сообщает The Guardian.

С конца 1970-х немецкий художник Улай (настоящее имя Франк Уве Лайзипен) и Абрамович около десяти лет выступали совместно, исследуя в своих работах свои любовные отношения. В 1988 году они расстались.

Почти год назад Улай подал в суд Амстердама иск, в котором он заявлял, что Абрамович нарушила договор, заключенный с ним в 1999 году, и требовала от галерей указывать ее в качестве единственного автора работ, которые были созданы совместно с немецким художником.

Также Улай обвинял Абрамович в том, что она, вопреки договору, не предоставляла ему отчетность о доходах от совместных работ и за последние 16 лет заплатила ему всего четыре раза.

В постановлении суда говорится, что согласно договору 1999 года Улаю причиталось 20% дохода от продажи работ, созданных совместно с Абрамович. Общая сумма задолженности, установленная судом, превышает 250 тысяч евро. Сербская худжожница также будет обязана оплатить 23 тысячи евро судебных издержек.

Кроме того, в описании совместных работ 1976–1988 годов Абрамович должна будет указать двойное авторство и в течение двух недель предоставить полную отчетность обо всех совместных с Улаем работах, воспроизведенных или скопированных с 2007 года.

По окончании слушаний Улай назвал разбирательства по его иску «неприятными и мучительными» и уподобил тяжбу с Абрамович своей победе над раком.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Быдыщ!Современная музыка
Быдыщ! 

Питерская группа «Самое Большое Простое Число» готовит «супермегагигаконцерт», который вырвет зрителей из реальности

2 ноября 20161072
Общество
Дэниел Миллер: «Смартфон — самая важная вещь из всего, чем мы сейчас владеем»Дэниел Миллер: «Смартфон — самая важная вещь из всего, чем мы сейчас владеем» 

Социальные медиа виртуальны? Ерунда. Это наша реальная среда обитания, и она везде разная. Рассказывает пионер дигитальной антропологии, автор глобального эксперимента Why We Post и гость фестиваля NOW

31 октября 20162590