В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461826
Перформанс Улая и Марины Абрамович. 1977© VBK, Wien
Нидерландский суд обязал сербскую художницу Марину Абрамович выплатить более 250 тысяч евро ее бывшему партнеру Улаю из дохода от продажи их совместных работ.
Об этом сообщает The Guardian.
С конца 1970-х немецкий художник Улай (настоящее имя Франк Уве Лайзипен) и Абрамович около десяти лет выступали совместно, исследуя в своих работах свои любовные отношения. В 1988 году они расстались.
Почти год назад Улай подал в суд Амстердама иск, в котором он заявлял, что Абрамович нарушила договор, заключенный с ним в 1999 году, и требовала от галерей указывать ее в качестве единственного автора работ, которые были созданы совместно с немецким художником.
Также Улай обвинял Абрамович в том, что она, вопреки договору, не предоставляла ему отчетность о доходах от совместных работ и за последние 16 лет заплатила ему всего четыре раза.
В постановлении суда говорится, что согласно договору 1999 года Улаю причиталось 20% дохода от продажи работ, созданных совместно с Абрамович. Общая сумма задолженности, установленная судом, превышает 250 тысяч евро. Сербская худжожница также будет обязана оплатить 23 тысячи евро судебных издержек.
Кроме того, в описании совместных работ 1976–1988 годов Абрамович должна будет указать двойное авторство и в течение двух недель предоставить полную отчетность обо всех совместных с Улаем работах, воспроизведенных или скопированных с 2007 года.
По окончании слушаний Улай назвал разбирательства по его иску «неприятными и мучительными» и уподобил тяжбу с Абрамович своей победе над раком.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461826
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202459523
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461738
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202466358
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202466380
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202468426
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202469322
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202475381
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202474118
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459651
Colta Specials
Colta Specials