16:48 19 сентября 2016Новости
31

В Москве пройдет презентация новой книги Павла Поляна

News_detailed_picture© АСТ

28 сентября в Сахаровском центре в Москве состоится презентация книги историка Павла Поляна «Историомор, или трепанация памяти», в которой собраны его работы о том, как соотносятся память и беспамятство, политика и история.

Первый раздел книги, «Память о ГУЛАГе и депортациях», объединил статьи и заметки о политических репрессиях и других преступлениях советского тоталитаризма, а также о советско-российской исторической памяти и историографии.

Второй раздел, «Память о войне», посвящен немецким преступлениям во Второй мировой войне и тому, как они преломляются в советской историографии.

Третий раздел, «Рыцари памяти», рассказывает о людях и организациях — хронистах, писателях, журналистах и музеям, — участвующих в процессе создания и сохранения исторической памяти.

Четвертый раздел, «Агенты беспамятства», посвящен отрицанию Холокоста и идее Исторического арбитража.

В презентации примут участие Анатолий Вишневский, Валентин Гефтер, Илья Данишевский, Георгий Рамазашвили, Николай Сванидзе, Никита Соколов, Александр Черкасов, Ирина Щербакова и другие. Ведущий — директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Начало в 19:30, регистрация — здесь




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323269
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328047