16:46 16 сентября 2016Новости
8

Подведены итоги кинофестиваля «Меридианы Тихого»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Жизнь после жизни»© Pacific Meridian

Сегодня, 16 сентября, на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке прошла церемония закрытия 14-го Международного кинофестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого». Главный приз за лучший полнометражный фильм присужден картине «Жизнь после жизни» (Origin of Heaven) Ханьи Чжана (Китай).

Как сообщает «Интерфакс — Дальний Восток», фильм рассказывает о том, как душа умершей матери вселяется в тело сына, чтобы он смог пересадить очень важное в его жизни дерево. Только после этого она сможет покинуть земной мир.

Первая полнометражная игровая картина Йосиюки Киси (Япония), «Двойная жизнь» (A Double Life), принесла ему награду за лучшую режиссерскую работу, а актрисе Муги Каговаки — приз за лучшую женскую роль. За лучшую мужскую роль награжден Кристофер Эбботт, снявшийся в фильме «Джеймс Уайт» (James White) Джоша Монда (США).

Лучшим короткометражным фильмом названа картина «Забелин» российских режиссеров Ники Барабаш и Андреаса Костандакеса. Специальный приз жюри фестиваля под председательством режиссера Владимира Хотиненко получил фильм «Я умею вязать» Надежды Степановой (Россия). Актриса Алина Ходжеванова, исполнившая главную роль в этой картине, награждена призом имени Юла Бриннера за лучший актерский дебют.

Приз зрительских симпатий завоевал фильм «Коллектор» Алексея Красовского (Россия), специальный приз жюри NETPAC (Объединения по продвижению азиатского кино) получил фильм «Бессмертный» Хади Мохагега (Иран), приз FIPRESCI (Международной федерации кинокритики и кинопрессы) за лучший короткометражный фильм присужден Арно Брисбуа (Канада) за картину «Аниме» (Anime).

Межународный кинофестиваль «Меридианы Тихого» проводится во Владивостоке с 2002 года. В этом году он проходил с 10 по 16 сентября, в конкурсных и внеконкурсных программах фестиваля участвовали более 180 фильмов из 41 страны мира.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320728
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325842