14:08 5 сентября 2016Новости
30

В Петербурге открыт памятник Довлатову

News_detailed_picture© FlashNord

В воскресенье, 4 сентября, в Петербурге состоялась торжественная церемония открытия памятника писателю Сергею Довлатову.

Как сообщает РБК, памятник, созданный на средства предпринимателя Дмитрия Никитина, установлен у дома 23 по улице Рубинштейна, где Довлатов жил в 1940-х — 1970-х годах. На открытие памятника из США прилетели жена и дочь писателя.

До последнего времени было неясно, удастся ли установить памятник к 75-летию Довлатова, по случаю которого в Петербурге проводится трехдневный фестиваль «День Д», поскольку со дня смерти писателя не прошло столько времени (30 лет), сколько требуется по закону для увековечения памяти.

Тем не менее, после того, как организаторы фестиваля объявили сбор подписей за установку памятника и обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой в виде исключения дать соответствующее разрешение, глава города согласовал установку монумента.

Скульптор Вячеслав Бухаев изобразил Довлатова стоящим у открытой двери парадного. Пока памятник установлен без фундамента и некоторых других элементов композиции, которые будут добавлены позже.






Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320736
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847