В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461501
© FreeFeed.net
Вышла первая версия некоммерческой социальной сети FreeFeed.net. В ней реализован основной функционал американской соцсети FriendFeed, которую Facebook купил и закрыл в апреле 2015 года.
В FreeFeed можно писать посты и комментарии, делиться контентом с других сайтов при помощи специального браузерного расширения или автоматического импорта из Twitter, Instagram и других сервисов. С помощью настроек приватности пользователь может выбирать, кому видны его посты и комментарии. Лента друзей обновляется в режиме реального времени — именно за этот функционал Марк Цукерберг и купил FriendFeed.
После того как Facebook принял решение закрыть FriendFeed, часть русскоязычных пользователей объединилась для разработки полного аналога сервиса под названием FreeFeed. Менее чем за месяц пользователи из 20 стран собрали более $12 тысяч, чтобы оплатить разработку и воссоздать функционал закрытой соцсети.
FreeFeed — это проект с открытым исходным кодом. Соцсеть полностью поддерживается и управляется волонтерами из числа пользователей, для решения финансовых и других вопросов в Эстонии зарегистрирована некоммерческая организация FreeFeed.net MTÜ, которая существует на взносы и пожертвования участников сообщества. Соцсеть работает на некоммерческой основе, бесплатна и не предполагает размещения рекламы.
«Русскоязычное сообщество FriendFeed было особенным по духу, нам не хотелось его терять, равно как и технологическую базу, на которой оно выросло. Когда Facebook лишил нас площадки, где можно было общаться, мы поняли, что такую площадку придется создавать заново. — говорит управляющий директор FreeFeed.net Дмитрий Сумин. — Проведя краудфандинг, мы обратились к Code Hipsters, команде молодых разработчиков из Ростова-на-Дону. Они сперва отнеслись к нам с подозрением: какие-то странные люди зачем-то пишут аналог закрытой соцсети. Но, посмотрев на FreeFeed и его коммьюнити, ребята поменяли свое отношение. Сейчас они не только разработчики, но и активные пользователи FreeFeed, как и другие волонтеры проекта».
Сейчас во FreeFeed зарегистрировано более 800 аккаунтов; пользователи — русскоязычные профессионалы со всего мира, среди них журналисты, писатели, гейм-дизайнеры, деятели кино, руководители компаний, разработчики и менеджеры IT-проектов.
P.S. Функционал FriendFeed был также воспроизведен разработчиком и архитектором ПО Алексеем Махоткиным, создавшим сеть Mokum.place. Часть русскоязычных пользователей закрывшейся сети FriendFeed выбрали одну из двух существующих сетей, в то время как другие пользователи присутствуют в обеих сетях одновременно. Кроме русскоязычных пользователей, в сети Mokum общаются пользователи, регулярно пишущие на итальянском, английском, турецком и фарси.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202461501
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202459198
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202461411
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202466049
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202466084
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202468136
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202469036
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202475087
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202473830
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202459496
Colta Specials
Colta Specials