16:18 19 ноября 2013Новости
51

Мединский отозвался на акцию Павленского

News_detailed_picture© cinemaplex.ru

Министр культуры РФ Владимир Мединский во вторник прокомментировал акцию, которую недавно провел на Красной площади художник Петр Павленский.

«Приходите в музей истории медицины и психиатрии. Там спрашивайте про Павленского», — приводит РИА Новости слова министра, сказанные им на открытии частного музея Фаберже в Шуваловском дворце Петербурга.

10 ноября петербургский художник Петр Павленский, разделся догола на Красной площади и длинным гвоздем прибил себя за половые органы к брусчатке Красной площади.

По словам художника, своей акцией под названием «Фиксация» он протестовал против «апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества».

По информации московского ГУ МВД РФ, в связи с этим происшествием возбуждено уголовное дело по части 1, пункт «б», статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам ненависти или вражды). Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы. Сейчас Павленский находится под подпиской о невыезде.

























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320735
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847