14:19 12 августа 2016Новости
29

ФАС признала непристойной рекламу выставки Босха

News_detailed_picture© Colta.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предупредила московский центр дизайна Artplay о недопустимости использования «непристойных и оскорбительных образов» в рекламе выставки «Босх. Ожившие видения». Управляющей компании Artplay грозит штраф до 500 тысяч рублей.

Как пишет «Коммерсатъ» со ссылкой на пресс-службу ФАС, проверка была инициирована после обращения в службу гражданина, сообщившего об «изображении непристойного характера» на одном из рекламных щитов, относящихся к выставке.

На билборде был размещен фрагмент центральной части триптиха Босха «Сад земных наслаждений» (1500–1510) с обнаженными мужчинами и женщинами.

Рассмотрев жалобу, ФАС заключила, что эта реклама нарушила ч. 6 ст. 5 Федерального закона «О рекламе».

В результате проведенной ФАС экспертизы был сделан вывод, что изображение на рекламном щите содержит «обнаженные тела мужчин и женщин, предающихся любовным утехам с демонстрацией половых органов», тогда как закон запрещает использовать в визуальной рекламе «непристойные и оскорбительные образы».

OOO «Управляющая компания "Артплэй"» было вынесено предписание о прекращении нарушения, после чего рекламный щит был демонтирован. В ближайшее время будет заведено дело об административном правонарушении по статье 14.3 КоАП РФ («нарушение законодательства о рекламе»), согласно которой нарушитель может быть оштрафован на сумму от 100 до 500 тысяч рублей.

Мультимедийная выставка «Босх. Ожившие видения» в рамках празднования Года Босха в России открылась в Artplay в марте 2016 года и продлится до 1 сентября.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322613
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327447